22.09.2022 21:50

Урок безопасности в детском саду

Урок безопасности в детском саду  начался с вопроса к ребятам: кто из вас ездил на поезде?

Его задала детям подготовительной группы специалист по охране труда Туапсинского центра организации работы железнодорожных станций Дарья Землянская.  В ответ многие девочки и мальчики подняли руки и поделились своими впечатлениями. А чтобы они были только положительными, Дарья наглядно на буклетах рассказала малышам о правилах безопасности при нахождении на территории объектов железнодорожной инфраструктуры. Во время урока с ребятами поговорили о том, что такое ограничительная линия на платформе, чем опасна опора контактной сети, где необходимо переходить железнодорожные пути и что запрещается в этом время пользоваться  наушниками и телефонами.

В ходе диалога дети охотно отвечали на заданные им вопросы.

Воспитанница детского сада Милена Пожалуйстина знает, что на железнодорожных путях не в коем случаи нельзя играть, а Артём Копанев и Тимур Шевотлохов в курсе, какие бывают железнодорожные переходы.

– На встрече я узнал, как опасен электрический ток на железной дороге, – сказал Матвей Лесняков.

После разговора дети закрепили полученные знания в ходе просмотра тематических мультфильмов, им разъяснили, какие правила нарушили его герои.

– Детский сад «Голубая стрела» расположен вблизи железной дороги, поэтому именно его воспитанникам в первую очередь необходимо знать эту информацию. Наверно, родители рассказывают своим детям о возможных последствиях при нарушении правил нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры, но когда об этом говорит посторонний человек, тем более в таком формате – дети это лучше запоминают, – считает Дарья.

Завершился урок конкурсом рисунков, ребята поспешно взяли карандаши и изобразили на бумаге железную дорогу. Ну и конечно, как же конкурс без награждения! Так как у всех ребят получились яркие и информативные рисунки, каждому достались раскраски и конфеты. Подарки подготовила председатель первичной профсоюзной организацией Туапсинского центра организации работы железнодорожных станций Елена Маркова.

– Уверена, что эта встрача была не напрасна, и ребята усвоили необходимые знания. Очень хочется надеяться, что наши дети смогут избежать опасных ситуаций на железной дороге, – сказала воспитатель дошкольной группы Наталья Стукова.

Мы призываем взрослых не быть равнодушными к поведению детей на территории железнодорожной инфраструктуры и помнить, что здесь их может подстерегать опасность, – сказала Дарья Землянская.