21.09.2022 13:09

мастер-класс с родителями "Подкова на счастье"

IMG-20220920-WA0024IMG-20220920-WA0025IMG-20220920-WA0026

Мастер-класс  с родителями "Подкова на счастье"

Издавна считалось, что найти подкову — на счастье! В преддверии «Дня кубанской семьи» воспитатель старшей группы Чебан Екатерина Сергеевна, провела для детей и родителей, мастер-класс по изготовлению семейного оберега «Подкова на счастье».

В начале мероприятия воспитатель показала презентацию и познакомила родителей и детей с историей происхождения традиции вешать подкову в доме. В ходе мастер-класса они узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении своего семейного оберега, главное из которых: мысленно пожелать здоровья, благополучия и счастья.

Мамы и дети с увлечением начали мастерить счастливые подковы, украшая их и добавляя тем самым яркие индивидуальные детали своим поделкам. Каждый элемент имел свое символическое значение: семечки подсолнуха — семейное счастье, гостеприимство, гречка — плодородие и достаток, орехи и жёлуди — продление молодости, а монетка — успех в делах, привлечение в дом удачи и благосостояния.

Результатом совместной творческой, кропотливой, но занимательной работы стали заряженные позитивом поделки в форме подковы, которые принесут счастье и удачу в дома и семьи участников мастер-класса.

Подобные мастер-классы, направленные на совместную творческую деятельность родителей и детей, не только укрепляют детско-родительские отношения, но и разнообразят семейный досуг.