09.08.2021 16:01

Неделя кукольного театра

16281565258611628156702058162815654497316281565685281628156617009

Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может прийти к ребятам в гости. И со 2-го по 6-ое августа 2021 года музыкальный зал МБДОУ ДС №31 «Голубая стрела» г.Туапсе превратился в зрительный зал кукольного театра.  Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей и приносят им огромное удовольствие. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. А если этот до сих пор безмолвный друг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник.

Каждый день на протяжении всей недели перед ребятами оживали герои любимых русских народных сказок. Русские народные сказки воспитали не одно поколение детей, так как всегда отличались не просто интересным, но в первую очередь поучительным содержанием.

Веселый Петрушка пригласил малышей посмотреть сказки «Курочка Ряба» и «Как зверушки солнышко будили». С большим удовольствием ребята смотрели – короткую и забавную сказку о доброй курочке, которую обожают все-все малыши. Дети очень сопереживали и помогали деду и бабке разбить яйцо, но ничего не получилось и очень огорчились, когда это получилось у маленькой мышки. В этой истории ребят ждали забавные диалоги, волшебство с чудесами, и финал, который понравился детям.

В сказке «Как зверушки солнышко будили» ребята очень заинтересовались почему же солнышко спит и не просыпается? Все дружно будили его, звали, хлопали в ладоши и пели песни.

Детям старшего возраста педагоги показали русскую народную сказку «Теремок». Ребята, затаив дыхание ожидали начала сказки.  И вот на фоне декораций сказки «Теремок» один за другим на сцену выходили всеми знакомые любимые герои.  Дети внимательно слушали рассказчика и смотрели за действием сказки. Огорчились, когда медведь Михаил Петрович разрушил теремок, и очень обрадовались, когда все звери отстроили новый красивый теремок и вместе с героями сказки пели песни о дружбе «Когда мои друзья со мной» сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельев, «Если с другом вышел в путь» сл. М.Танича, муз. В.Шаинского.

«Колобок» – сказка, знакомая каждому взрослому, пришлась по душе и маленьким детям. Ребята быстро учили простые слова песенки Колобка и с удовольствием подпевали героям сказки.

Кукольный спектакль получился поучительным, красочным и интересным. Ребята долго аплодировали артистам – сотрудникам детского сада и выразили желание снова побывать в кукольном театре. Он доставил детям радость, способствует развитию воображения и фантазии и творческому развитию ребенка.

ОТЧЕТ «Неделя кукольного театра»