11.03.2021 13:36

ОСЕНЬ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ

Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в саду является одним из самых любимых у воспитанников, который проводится    каждый год в конце октября. В проведении этого праздника кроется значительный смысл: это и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, знании признаков и примет осени. Конечно, это музыкальное развитие и работа над словом, ведь дети поют, танцуют, читают стихи, принимают участие в театрализациях, а это — развитие памяти и внимания, совершенствование речи и пластики движений. Участие праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку.  Сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие способности детей. Каждый ребенок на таких мероприятиях — и артист, и зритель.

Наши групповые коменаты украсили красивые декорации: куда не посмотри везде дары осени: тут и овощи, и фрукты, и грибы с ягодами, а под ногами были разбросаны разноцветные  листья.   Первыми показали свой праздник детки из младшей группы. Для них это первый опыт и первые впечатления. В гости к нашим малышам пришли лесные жители и рассказали, как они готовятся к зиме, а также красавица осень, которая поиграла с детьми и поделилась с ними своими дарами.

Ребята средней группы встретились с Зайчиком, который помог им найти дорогу к Осени. Ребята пели, танцевали и играли в музыкальные игры. Дети ждут праздника, они к нему готовятся, им важен «зритель» и его одобрение, радость, восторг.

Предлагаемые сценарии соответствуют возрастным особенностям детей, в их основе лежит сюжетная линия, объединяющая действующих персонажей и весь музыкальный и игровой материал в одно целое. Именно сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие способности детей. Каждый ребенок на таких праздниках — и артист и зритель.

Первыми показали свой праздник самые маленькие детки из младшей группы и ГКП. Для них это первый опыт и первые впечатления. В гости к нашим малышам пришли лесные жители и рассказали, как они готовятся к зиме, а также красавица осень, которая поиграла с детьми и поделилась с ними своими дарами.

Ребята средней группы встретились с Лешим, который помог им найти дорогу к Осени. Ребята пели, танцевали и играли в музыкальные игры. Дети ждут праздника, они к нему готовятся, им важен «зритель» и его одобрение, радость, восторг.

В ходе мероприятия ребята старшей группы приятно удивили инсценировкой «Спор овощей» (тантамареска), а также своими песнями и танцами. Дети показали настоящую Кубанскую осень, благодаря прекрасному подбору содержательного материала, костюмов и оформления зала.

Самые старшие ребята из подготовительной к школе группы показали театрализованную постановку по мотивам басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей». Кто-то показал себя настоящим певцом, кто-то артистом, были и танцоры. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение. По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками, грушами!