09.03.2021 17:17

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

bef686ab32c4d8fe16eb3cea0012d0cca35bdb4d893a86f823d8d0f1cedd772fb0ad9962eae5e0f78f2eb8868a80104d0639a38d84ed5ae9e67a28570e1a409c

«Путешествие в мир удивительных опытов»

Экспериментирование – это эффективное развитие важнейших качеств дошкольников. При этом каждый ребенок чувствует себя первооткрывателем! Дети с удовольствием проводят эксперименты, восхищаются «чудесами» и делают выводы через призму собственного опыта. А как сияют их глаза во время таких мероприятий.

У воспитанников старшей  группы 23 января  прошел досуг «Путешествие в мир удивительных  опытов », в ходе которого ребята  провели много интересных и необычных опытов.
Воспитатель Париенко Т.Ю. вместе c детьми пробовали оживить вулкан и наблюдали за извержением лавы, фильтровали воду, изучали свойства магнита.

Прежде, чем провести опыт по оживлению вулкана, ребята поделились своими знаниями о таком таинственном и грозном явлении природы, как вулкан.

Затем ребята превратились в начинающих ученых - вулканологов и постарались оживить вулкан. Наблюдать извержение вулкана хоть и опасно, но очень интересно. А перед тем, как приступить к самостоятельному проведению опыта, вспомнили правила безопасности в лаборатории и изучили карту - схему, обсудили последовательность проведения опыта. Ура опыт удался.

После оживления вулкана, ребята принялись изучать свойства магнита ,они узнали ,что магнит-это объект, сделанный из определенного материала, который обладает способностью притягивать предметы из различных металлов. При проведении различных опытов выяснили, что сила притяжения магнита зависит от формы и размера магнита, а также от расстояния, узнали о взаимодействии магнитов. Дети с удовольствием экспериментировали, выполняли поисковые задания.

Каждое наше экспериментирование  – это море ярких, положительных эмоций у ребят, а, главное, это вызывает желание приходить в детский сад с радостью, с удовольствием в предвкушении новых открытий!