09.03.2021 17:11

БИБЛИОТЕКА В ГОСТЯХ У ДОШКОЛЯТ

beb11ad72d696f02b96cf5b8c9bd8e0207736fb19f132d670a240933e31d6a02c1b746ac54b79f4916e93a5a390f38ba

29 ноября  со старшими дошкольниками  состоялась встреча с представителями детской библиотеки имени Аркадия Гайдара.

Внимание ребят сразу привлекла яркая книжная выставка «Сохраняем традиции, уважая память»,  на которой были представлены великолепные издания художественной литературы о нашем Кубанском крае, о жизни и традициях казаков.

Печерская Наталья Викторовна - заведующая сектором читательского зала,  погрузила дошкольников  в историческое прошлое Кубани: как переселялись казаки на Кубань, осваивали и распахивали  новые земли, строили казачьи хаты, берегли честь кубанской семьи  и  чтили свои обычаи.

Дубинина Ольга Викторовна - библиотекарь абонемента, познакомила детей с Кубанскими сказками, пословицами и поговорками.

Итогом мероприятия стал: блиц – опрос о Кубанском казачестве, увлекательная игра: сотрудники библиотеки, называли  слова на кубанском диалекте ,а ребята пытались определить его современное значение  (например, «крынка»- кувшин, «папаха»- шапка казака).

Разнообразие задаваемых вопросов не застало ребят врасплох: ответы были  оригинальными, интересными. Чувствовалось, что информация, полученная на данном мероприятии, расширила знания дошкольников  о Кубанском казачестве. На положительном эмоциональном подъеме мероприятие подошло к своему завершению, наши ребята получили массу положительных эмоций!