09.03.2021 17:06

БЕЗОПАСНАЯ КУБАНЬ

ac98580ec95b12cd7aa3ba76b94b87aa1a3473d427a136744f21d6df5244ab4bba355ff627fb77832050abec76a7afd164e08a2d4c2c9cfc77f3f0d3a3a89618

С 23-27 сентября 2019 года в МБДОУ ДС №31 « Голубая стрела» была проведена серия мероприятий в рамках Недели безопасности.

Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

В детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла,  встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков  с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

С 23 сентября по 27 сентября 2019 года с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор», «Как себя вести на улице?» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение), «Машины всякие нужны, машины разные важны». Обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. Лото «Транспорт», «Азбука дорожных знаков». Дидактическими  играми «Красный, жёлтый, зелёный», «Правила маленького пешехода», «Назови специальный транспорт», «Найди нужный цвет».

Воспитателями были проведены просветительские мероприятия с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками Правил дорожного движения РФ . Беседы «Как себя вести на улице?», «Учим правила безопасности», «Правила дорожного движения», «Безопасность перевозки детей в автомобиле», буклет «Знай, правила дорожного движения», листовки «Не рискуйте! Сохраните самое дорогое», «Будь умным пешеходом». На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

26 сентября 2019 года во всех возрастных группах было организован просмотр видео мультфильмов и презентаций по ППД. «Правила дорожного движения», «Опасная шалость», «Бравый инспектор Мамочкин», «Смешарики: Азбука безопасности», «Про котенка Женю и правила движения».

25 сентября в МБДОУ прошел  «Единый день безопасности дорожного движения», на который были приглашены сотрудники ГосавтоинспекцииРоты ДПС г. Туапсе ОГИБДД УВД по туапсинскому району капитан Чижиков Михаил Петрович и лейтенант Фомин Алексей Петрович, которые донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же напомнили и показали на практических занятиях  ребятам  как нужно себя вести  на улицах и дорогах.  Они поиграли с детьми в игры по ПДД на улице «Мы едем в автобусе», «Я – шофёр», «Строители дорог». «Дорога».Сотрудники Госавтоинспекции подарили ребятам линейки «Я пешеход»

Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история» и др.), выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В ней приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп.  развивающие пособие «Дорога и Я», памятка «будь умным пешеходом».

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МБДОУ ДС №31 «Голубая стрела», можно сделать следующие выводы:

- все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

- разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.

- каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.