09.03.2021 15:56

ИГРЫ И ПОСОБИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК.

d0f24d13653bb7705b46921c21eb114ef312c3f4ee98ce99b6071f1462d14af11647a7c8de4b64640bdce560021863fd7126637cbf476c185c5028bef473f3e2ec3f255d6d3d99dae7ef1b10a1c640f2

Игры и пособия для детей младшего возраста по развитию мелкой моторики рук.

Всем известно, какую важную роль играет мелкая моторика рук для развития ребенка. Ее значение вот уже много лет подчеркивается учеными – педагогами. Например, В. А. Сухомлинский писал: "Чем больше уверенности в движении детской руки, тем ярче речь ребенка, чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее". И с этим мы не можем согласиться.

Оказывается, что у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективны для развития мелкой моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания). Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине.

Следствие слабого развития общей моторики, и в частности руки - общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием. С большой долей вероятности можно заключить, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

Поэтому проблема развития мелкой моторики актуальна на всех этапах развития ребенка, и работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Изучая опыт работы ученых по этой проблеме, я пришла к выводу о необходимости введения в повседневный процесс воспитания и обучения занятий, игр, упражнений на развитие мелкой моторики рук у малышей. Для реализации поставленных задач, мною были изготовлены дидактические игры и пособия.

Привлекла родителей к изготовлению развивающих игрушек своими руками.

В современном мире можно купить практически любую игру. Но игры, сделанные своими руками, уникальны, т. к. вкладываешь свою душу и все свое мастерство в каждую игрушку. Может быть поэтому, эти игры так любимы нашими малышами. А разнообразие использованных тканей, форм, цветов благотворно влияет на развитие каждого ребенка. Потому что только сообща, все вместе, мы поможем нашим детям преодолеть все трудности.

А теперь предлагаю вашему вниманию наиболее понравившиеся детям игры, пособия, изготовленные мною и нашими родителями. Идеи брала из интернета. Спасибо за помощь