09.03.2021 15:50

ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ КНИГИ

С 1 по 3 августа  прошло ежегодное мероприятие «Книжка дружит с добротой».

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души.

Цель :привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, познакомить детей с различными жанрами книг.

В рамках данного мероприятия воспитанники детского сада вместе со своими воспитателями провели в садике много интересных мероприятий, показывали и рассказывали сказки, а главное сочиняли их. Воспитатели познакомили ребят с книжной выставкой «Книга – наш друг», напомнили о правилах обращения с книгой

Во время проведения «Книжкиной недели» в группах детского сада были организованны выставки книг на тему «Эту книжку я люблю». Дети принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, песенками.

Также в группах были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них.

В уголке для родителей были представлены рекомендации о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, а так же о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех«Как организовать домашнее чтение».

Совместно с детьми была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка, прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение.

В группах систематически ведётся работа в книжном уголке: чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций любимых книг и сказок.

Ну и конечно же не обошлось без творчества. Ребята на протяжении «Книжной недели» занимались художественным творчеством, а самым главным развлечение было представление сказки «Пшеничный колосок».

Ребята подготовительной группы  с интересом готовились к данному показу. Были подобраны яркие костюмы.

Для сюжета сказки были подготовлены все нужные атрибуты, в том числе «работала» касса для «продажи» билетов на яркое театральное представление.

С большим интересом ребята смотрели и принимали участие в самом театральном представление (физминутка, танец).

Дети других групп, как и сами герой сказки остались под большим впечатлением.