09.03.2021 15:42

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОБЕРИ МАКУЛАТУРУ – СОХРАНИ ДЕРЕВО!»

Экологическая акция

«Собери  макулатуру – сохрани дерево!»

В этом году, в рамках всемирного экологического дня, в нашем детском саду прошла акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево!».

Акция проходила под девизом: «Мы природу бережём! Все деревья мы спасём!» Задача акции – собрать бумажный мусор и отправить его на переработку.

Каждый день из домов и офисов по всей нашей стране выбрасывается огромное количество бумаги. А ведь бумагу можно использовать многократно, спасая тысячи деревьев. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев.

Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, а вырастает только 6 гектар. Эту ситуацию необходимо исправлять.

В последние пару десятков лет, жители не только России, но и всего мира слишком нерационально распоряжались природными ресурсами, и если не изменить отношение к природе, то экологическая катастрофа практически неизбежна.

За короткий промежуток времени родители, педагоги и дети приносили макулатуру в детский сад. Это не только прочитанные газеты и журналы, но и бумажный спам, который падает в наши почтовые ящики, и магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и еще много-много всего прочего, которые отправились вместо свалки на переработку.

Мы спасли почти 2 дерева!!!

Задумывались ли вы когда-нибудь сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так?

ВАЖНОСТЬ В СОХРАНЕНИИ ДЕРЕВЬЕВ И ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ

Для предотвращения нежелательного исхода, а также для спасения зелёных насаждений, в этом году и действует акция, по сбору макулатуры, которая относится к каждому жителю, начиная с самых маленьких, с детского сада. Её суть, заключается в том, чтобы:

·     убедить родителей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге;

·     не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы;

Вот несколько фактов о макулатуре:

·     60 килограммов макулатуры — это 1 спасенное дерево;

·     на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;

·     макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;

·     площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время

Необходимо прививать детям правильные эко-привычки с самого детства. Рассказывать, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.

Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!

Не стесняйся, присоединяйся к нашей экологической акции!

Вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!