09.03.2021 15:36

ДЕНЬ ПТИЦ В ДЕТСКОМ САДУ

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает международный день птиц- интернациональный праздник. Вот и наш детский сад не остался в стороне.

Воспитатели младшей группы Попова А.В., Париенко Т.Ю вместе с музыкальным руководителем Чебанец Т.В. погрузились в удивительный проект по экологическому воспитанию дошкольников «Птицы наши друзья». В рамках проекта дети в течение недели узнавали много нового и интересного о жизни пернатых друзей. На тематических занятиях ребята  лепили и рисовали птиц в кормушке, с большим удовольствием делали аппликации скворечников.Дошколята узнали, что нельзя оставлять в кормушке чёрный хлеб, солёное сало, жареные семечки – вместо помощи это может нанести птицам вред. На музыкальных занятиях ребята распознавали голоса разных видов птиц (воробей, ворона, соловей, жаворонок, кукушка), пели веселые песенки, играли и водили хороводы, умело изображая птичек.

В ходе реализация проекта выявилась проблема: где взять корм для птиц? И тут нам на помощь пришли родители. Из дома ребята привозили крупу, семечки. Для того чтобы проект имел социальное значение, мы разработали и расклеили листовки по улице Деповская, в которой призывали всех жителей района Сортировка подхватить нашу эстафету и продолжить акцию «Птицы наши друзья».

В конце нашего проекта родители вместе со своими детьми  смастерили кормушки и скворечники из разного бросового материала. Каждая семья подошла к этому процессу творчески и вместе с детьми изготовили свою неповторимую кормушку. В результате кормушки и скворечники  удались на славу.  Все они  были установлены родителями на территории детского сада.  И наши  дошколята  уже с большим интересом наблюдают за новосельем птиц в новые птичьи домики.

Работа над проектом «Птицы наши друзья» принесла  ребятам, педагогам и родителям большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим пернатым друзьям.

Правильное представление,   о природе полученное в детстве, создает прочную основу для дальнейшего ее познания, воспитания любви и бережного отношения к ней.