Версия сайта для слабовидящих
08.03.2021 11:44

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «МОЙ ДРУГ-МЯЧ»

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Мой друг-мяч»

 

Закреплять выполнение основных видов движений осознано, быстро и ловко в форме круговой тренировки;

1. Развивать координацию движений, общую и мелкую моторику, дыхание;

2. Формировать образно-пространственное мышление;

3. Развивать артикуляционный аппарат;

4. Развивать интерес к занятиям по физической культуре.

Программное содержание:

Повторить прыжки из глубокого приседа, стоя на месте, чередуя с расслаблением

Бросание мяча вверх, вниз об пол и ловля его двумя руками, не прижимая к груди.

Оборудование: мячи, игрушка – лохматый пёс, картинки.

Ход занятия:

1. Построение, приветствие. Знакомство с темой занятия.

- Ребята, сегодня у нас много гостей и они пришли посмотреть на нас. Покажем им, что мы с вами умеем?

- Сегодня мы отправимся в путешествие на воздушном шаре. Но сначала мы до него дойдём и добежим.

Ходьба, ходьба на носках и на пятках, широким шагом. Подскоки. Ходьба на низком приседе «уточки»(с проговариванием «кря-кря-кря»). Бег с изменением темпа, прыжки как зайчики.

Остановились.

- Ребята возьмитесь за руки. Это наш воздушный шар. Давайте мы его накачаем (Дети, взявшись за руки, делают пружинку с выдохом «ш-ш-ш»).

Вот мы его накачали, и полетел наш воздушный шар.

Ходьба со словами: Мы надули шар большой,

Полетел он над землёй,

Через реки и леса,

Прилетел он вот сюда!

(дети приседают с выдохом «с-с-с»).

Перестроение.

Дети стоят в кругу на расстоянии вытянутых рук.

Общеразвивающие упражнения.

Мы прилетели на лужок и увидели:

«Лисичку». Руки перед грудью, мягко переступает на носочках. Поворачивает голову вправо, влево. Оборачивается назад.

«Мишку». Руки опущены, тело слегка наклоняется назад. «Медведь»переваливается из стороны в сторону.

«Петушка». Шагать, высоко поднимая ноги, согнутые в коленях, хлопая руками по бокам.

«Ёжика». Сложить вместе согнутые лапки, слегка присесть, свернуться клубком; присесть, обхватив колени руками, голову вниз.

«Лягушку». Присесть. Опираясь на ладони, прыгнуть вперёд.

- Ребята, делайте снова воздушный шар.

Мы надули шар большой,

Полетел он над землёй,

Через реки и леса,

Прилетел он вновь сюда!

2. Основные виды движений.

- Мы прилетели на спортивную площадку, где научимся прыгать и играть с мячом.

- как прыгает лягушка?

Да, а мы прыгаем вот так!

1. Прыжки из глубокого приседа, стоя на месте. Приземляться, не падая. Держать равновесие.

- А теперь прыгаем с мячами. Возьмите мячи и встаньте в круг.

2. Бросаем мяч вверх, вниз, об пол и ловля его двумя руками, не прижимая к груди.

- Кто пришёл к нам в гости? (Лохматый пёс).

Подвижная игра «Лохматый пёс».

«Вот сидит лохматый пёс,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он сидит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдём к нему, разбудим,

И посмотрим, что же будет?»

3.

- А теперь мы с вами, ребята, полетим обратно, садитесь в воздушный шар.

«Воздушный шар»

Игра малой подвижности «Шарик»

«Шарик, шарик мой воздушный,

Непоседа непослушный!

(подкидывают шарик то левой, то правой рукой)

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю,

(описываю круг руками)

Из под рук он вылетает,

Вверх. Но я его поймал,

Нитку к пальцу привязал

(поднимают кверху руки и ловят шарик)

Вправо-шарик, влево-шарик

Мой светящийся фонарик!

Дай тебя я обниму,

И к щеке своей прижму,

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!

(обнимают шарик, прижимают к щеке)».

Построение.

Подведение итогов

Выход из зала.