10.10.2022 13:42

ПРОФИЛАКТИКА ДДТТ - ЭТО ВАЖНО!

b7c5bf0c7f990635622de8cd5a78c197f87577470459d1157e19f1cce715525f6e035d929464acb396a7947cae23971ef52cfaa6650a4dbf201c3808f100e11cbaf020dfdfb89ca525631815871c90af

В Туапсинском районе стартовала профилактическая акция «Неделя детской дорожной безопасности»

Количество ДТП с участием несовершеннолетних существенно увеличивается во время летних каникул. В связи с улучшением погодных условий начинается массовый выезд на дороги детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами.

Большинство таких дорожно-транспортных происшествий характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения и не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы. Значительная часть пострадавших - это подростки, не достигшие установленного Правилами возраста для движения по дорогам.

Данные происшествия становятся возможными из-за безответственного отношения родителей и взрослых к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.

За 6 месяцев 2020 г. в Краснодарском   крае с участием детей-водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет зарегистрировано 17 ДТП, в которых получили ранения 17 детей, только 5 из них использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 14 ДТП произошли по непосредственной вине несовершеннолетних, основная причина – несоблюдение очередности проезда. Уже в июле текущего года зарегистрировано ещё 3 подобных ДТП. 31 ДТП произошло с участием детей-водителей велотранспорта, в них пострадал 31 ребенок. Все пострадавшие дети были без защитной амуниции и без шлемов. Доля вины составила 61%, основная причина-несоблюдение очередности проезда.

Туапсинском районе с участием детей- водителей мототранспорта,  велосипедистов  ДТП не зарегистрировано.

В Краснодарском крае, в том числе и на территории Туапсинского района 20 по 26 июля 2020 года проводится   профилактическая акция «Неделя детской дорожной безопасности», в рамках которой   реализуется комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта.

Госавтоинспекция Туапсинского района призывает всех родителей ежедневно напоминать  своим детям основы безопасного поведения на дорогах, использовать  световозвращающие элементы на одежде, как пассивную защиту для пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.   Госавтоинспекция также напоминает, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе  14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения   соответствующей категории. С точки зрения Правил дорожного движения, передвигающиеся на средствах индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи), считаются пешеходами и подчиняются Правилам для пешеходов.  Поэтому выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги запрещено.