06.03.2021 15:02

«АЙ, ДА МАСЛЕНИЦА, ШИРОКАЯ, РАЗГУЛЬНАЯ - В ДЕТСКОМ САДУ «ГОЛУБАЯ СТРЕЛА»

Ай, да Масленица, широкая, разгульная -  в детском саду «Голубая стрела»

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару — разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Русский народный праздник «Масленица» стал традиционным и любимым нашем детском саду. Не найти такого человека в России который не любил бы этот праздник! Его ждут и взрослые, но и с большим нетерпением дети. Всю неделю дошколята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением: учили песни, народные хороводы, весенние заклички.

И вот наступил третий день Масленицы – ЛАКОМКА! В этот день всех наших дошколят и их родителей ждал сюрприз.

На «Казачем хуторке» МБДОУ ДС №31 «Голубая стрела» с утра праздничная суета: звучит народная веселая музыка, и все сотрудники готовятся к встрече самых дорогих гостей – ребят и их родителей!

И что же увидели наши воспитанники, войдя на территорию детского сада?

Вот она – широкая, разгульная  Масленица! Все воспитатели, надев народные кубанские костюмы превратились в кубанских красавиц, которые с улыбкой  встречали дошколят и их родителей.

Никто не мог пройти мимо  большого стола с традиционным масленичным угощением: румяными блинами символом весны и солнца, да еще и  горячим чаем из настоящего самовара! <o:p></o:p>

«Подходите не стесняйтесь и блинами угощайтесь!»— задорно зазывали воспитатели детей и родителей отведать блинов, какая же масленица без блинов,  да и еще с клубничным, вишневым и яблочным вареньем!

Родители и дети с удовольствием пробовали блины, запивали горячим душистым чаем, а потом ребята с большим интересом рассматривали выставки: народных промыслов, народных музыкальных инструментов, макеты кубанского двора с кубанской утварью, которые располагались тут же на площадке.<o:p></o:p>

А потом дошколята, нарядившись в народные костюмы  со скоморохами водили хороводы, играли в народные игры – веселились от души! День прошел интересно и весело. Но это только начало Масленицы, а впереди были еще веселые денечки, ведь Масленица продолжается целую неделю.

Проводя такие народные праздники все заряжают отличным, приподнятым  настроением, ребята знакомятся с народными традициями русского народа и   мы убеждены, что в будущем они будут их продолжателями!

Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь — и наши дети.