06.03.2021 14:57

ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ "ЯБЛОЧНЫЙ СПАС НЕ ПРОЙДЕТ БЕЗ НАС"

загруженное (38)загруженное (39)загруженное (36)загруженное (37)

Весь православный народ отмечал праздник Преображение господня, в народе названый Яблочный спас.Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. В нашем детском саду №31 «Голубая стрела» была посвящена неделя этому празднику.

В течении недели воспитатели Никитина С.К., Мельник О.П., Попова А.В. рассказывали о происхождении и традициях праздника и народных приметах, связанных с яблочным спасом.

Поздравить с праздником, благословить и освятить плоды был приглашен отец Василий, настоятель Кресто-воздвиженского храма. Побеседовав с детьми, отец Василий прочитал молитву, затем благословил и окропил всех детей  и сотрудников, освятил плоды.

В заключении  праздника дети и взрослые отведали освященные угощения.