26.03.2022 11:48

Экологическая акция "Час Земли"

свет 2свет16492234593261649223459322

Ежегодно в последнюю субботу марта Всемирным фондом дикой природы (WWF) проводится международная акция «Час Земли». В преддверии данного мероприятия воспитанники подготовительной к школе группы совместно с воспитателями поддержали самую масштабную в мире экологическую акцию.  26 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени выключи свет на один час! В рамках акции во всех возрастных группах были проведены мероприятия экологического содержания, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам, на формирование экологической культуры.   С воспитанниками были организованы тематические беседы на тему «Земля у нас одна – другой не будет никогда!». Ребята ознакомились с условиями акции «Час Земли». Детям были продемонстрированы мультфильмы и видеофильмы экологической направленности, а после просмотра воспитанники дискуссировали на тему «Почему и зачем нужно беречь нашу планету?». Также ребятам были предложены дидактические игры на тему «Человек и природа», а во время экспериментальной деятельности дети узнали, как образуется пар и что такое дождь. Воспитанники старших возрастных групп в ходе исследовательской деятельности выясняли как планета Земля вращается вокруг оси и вокруг Солнца, как происходит смена времен года, дня и ночи, как движутся планеты.  Такие акции и мероприятия помогают воспитывать у дошколят бережное отношение к природе, привлекают внимание к проблеме ответственного отношения к природным ресурсам, которые стоят сегодня в ряду важнейших экологических задач.