11.03.2021 12:59

ДЕНЬ СЕМЬИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности.

Семья в жизни человека занимает очень большое место. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

В группах воспитатели провели беседы с детьми на тему праздника: «Я люблю маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека».   Рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам. С детьми младших групп воспитатели играли в пальчиковые игры про семью, пели песенки, играли в подвижные игры, смотрели мультимедийную презентацию «День семьи, любви и верности».
 Воспитатели старшей и подготовительной к школе группы  познакомили  детей с историей возникновения этого праздника, рассказали  детям о любви князя Петра и простолюдинки Февронии - хранителях семьи и брака, рассказали о том, что ромашка является символом этого светлого праздника.  Дети подготовили рисунки на темы «Мама, папа, я – дружная семья», « Ромашковое поле», играли в игры «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки».

И, конечно же, ромашка, сделанная накануне праздника руками детей вместе со своими воспитателями, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребёнка людям – мамочке и папочке.